English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
passive signature
CONT: Passive signatures(acoustic target strength, static electric and magnetic fields, radar cross section, optical retroreflectivity, etc.) can be reduced by applying novel materials, design, construction or shaping.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
signature passive [feminine noun]
CONT: Il est possible de réduire les signatures passives (intensité acoustique de la cible, champs électriques et magnétiques statiques, surface équivalente radar, rétroréflectivité optique, etc.) en utilisant de nouveaux matériaux et en innovant dans les domaines de la conception, de la construction ou de la forme des objets.