English (IT Security)
critical mechanism [correct]
DEF: A mechanism within a target of evaluation whose failure would create a security weakness.
OBS: critical mechanism: designation used in Information Technology Security Evaluation Criteria (ITSEC).
French (Sécurité des TI)
mécanisme critique [correct, masculine noun]
DEF: Mécanisme interne d'une cible d'évaluation qui n'est pas protégé par d'autres mécanismes et dont la défaillance créerait une vulnérabilité. [Définition reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
OBS: mécanisme critique : désignation utilisée dans le cadre des Critères d'évaluation de la sécurité des technologies de l'information (ITSEC).