English (Information Processing (Informatics); Artificial Intelligence)
parameter transfer [correct, noun]
OBS: When parameter transfer is used, some parameters from the model trained on the source domain are reused in the model intended for the target domain.
French (Traitement de l'information (Informatique); Intelligence artificielle)
transfert de paramètres [correct, masculine noun]
OBS: Lorsqu'on fait appel au transfert de paramètres, certains paramètres du modèle entraîné à partir du domaine source sont réutilisés dans le modèle destiné à être utilisé pour le domaine cible.