English (Computer Programs and Programming)
target program [correct, see observation]; object program [correct, see observation]
DEF: A fully compiled or assembled program ready to be loaded into the computer.
OBS: According to some authors, such as ISO/IEC, "target program" and "object program" are not perfect synonyms. The first is a translated version of a source program while the second is a translated version of a source program(i. e. target program) that might require linking before its execution by a computer.
French (Programmes et programmation (Informatique))
programme objet [correct, see observation, masculine noun]; programme cible [correct, see observation, masculine noun]; programme résultant [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Programme obtenu à la suite de la compilation (ou plus généralement de la traduction) d'un programme écrit dans un langage différent.
CONT: Le programme objet est normalement en langage machine, ou programme exécutable, ou du moins dans une forme binaire proche du langage machine.
OBS: Selon certains auteurs tels que l'ISO/CEI, le «programme cible» ou «résultant» et le «programme objet» ne sont pas de parfaits synonymes. Le premier désigne une version résultant de la traduction d'un programme source et le deuxième, une version résultant de la traduction d'un programme source (programme cible) qui peut exiger la soumission à l'éditeur de liens avant son exécution par un ordinateur.
Spanish (Programas y programación (Informática))
programa objeto [correct, masculine noun]
DEF: Programa de computadora (ordenador) escrito en el lenguaje objeto o en el lenguaje más deseado; por ejemplo, aceptable directa o indirectamente por la computadora (ordenador).