English (Weapon Systems; Military Training; Shooting (Sports))
falling target [correct]
DEF: Target that tilts down either after being hit or to escape observation.
CONT: falling steel plate target
French (Systèmes d'armes; Instruction du personnel militaire; Tir (Sports))
cible à bascule [correct, feminine noun, officially approved]; cible basculante [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Cible qui se renverse, soit après avoir été atteinte, soit pour se dérober.
OBS: cible à bascule; cible basculante : termes et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.