English (Field Artillery)
common grid [correct]
DEF: A grid which places the fixation and orientation of the guns, target acquisition devices and observation posts on the same data base.
French (Artillerie de campagne)
grille commune [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Grille qui place la localisation et l'orientation des pièces sur une même base de données.
OBS: grille commune : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.