English (Electromagnetic Radiation; Electronic Warfare)
dazzle [correct, verb, officially approved]
DEF: Temporarily disable a target by overwhelming an operator or a sensor using intense radiation.
OBS: dazzle: designation and definition officially approved by the Defence Terminology Standardization Board; designation officially approved by the Joint Terminology Panel.
French (Rayonnements électromagnétiques; Guerre électronique)
éblouir [correct, officially approved]
DEF: Mettre une cible temporairement hors d'état de fonctionner en excédant la capacité d'un opérateur ou d'un capteur au moyen d'un rayonnement intense.
OBS: éblouir : désignation et définition uniformisées par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense; désignation uniformisée par le Groupe d'experts en terminologie interarmées.
Spanish (Radiación electromagnética; Guerra electrónica)
deslumbrar