English (Launching and Space Maneuvering; Spacecraft)
target orbit [correct]
CONT: Starsem and its Russian partners report that the Soyuz TMA-1 manned transport spacecraft was accurately placed on the target orbit.
French (Lancement et manœuvres dans l'espace; Engins spatiaux)
orbite visée [correct, feminine noun]
CONT: Le lancement est considéré comme nominal (sur l'altitude) si l'altitude atteinte se situe entre ±4 km autour de l'altitude visée : si l'orbite atteinte à la séparation est exactement l'orbite visée, SPOT 4 rattrape à chaque orbite 25 secondes par rapport aux autres satellites.