English (Environmental Studies and Analyses; Toxicology)
target organism [correct]
French (Études et analyses environnementales; Toxicologie)
organisme cible [correct, masculine noun]
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Toxicología)
organismo diana [correct, masculine noun]
DEF: Organismo, [...] vivo o no, que está sujeto a la acción de un contaminante, una actividad química o física u otro agente.