English (Audiovisual Techniques and Equipment; Target Acquisition; Cartography)
target overlay [correct, NATO, standardized]
DEF: A transparent sheet which, when superimposed on a particular chart, map, drawing, tracing or other representation, depicts target locations and designations.
OBS: The target overlay may also show boundaries between manoeuvre elements, objectives and friendly forward dispositions.
OBS: target overlay : term and definition standardized by NATO.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Acquisition d'objectif; Cartographie)
calque d'objectifs [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Feuille transparente qui, superposée à une carte, à un dessin, à un croquis particulier, y localise les objectifs et précise certaines de leurs caractéristiques.
OBS: Ce calque peut aussi comporter les limites entre des éléments, des objectifs et des dispositifs amis avancés.
OBS: calque d'objectifs : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Técnicas y equipo audiovisuales; Adquisición del objetivo; Cartografía)
superponible de objetivos [correct, masculine noun]
DEF: Hoja transparente que, cuando se superpone sobre un mapa, carta, dibujo, esquema u otro tipo de representación muestra la situación y la designación de los objetivos. El superponible puede también contener los límites entre elementos de maniobra, objetivos o instalaciones avanzadas propias.