English (Small Arms)
wadcutter bullet [correct]
DEF: Cylindrical bullet having a sharp shouldered, nearly flat nose designed to cut target paper cleanly to facilitate accurate scoring.
French (Armes légères)
balle cylindrique [correct, feminine noun, officially approved]; balle wadcutter [correct, feminine noun]
DEF: Balle sans ogive, à bout presque plat et à rebord tranchant, conçue pour trouer nettement les cibles de papier et faciliter le compte des points.
OBS: balle cylindrique : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères et le Groupe de travail de terminologie des Munitions.