English (Small Arms; Military Exercises)
target party [correct, officially approved]
DEF: A group of people tasked to set up, service, replace and take down targets for a live-fire exercise.
OBS: target party : designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères; Exercices militaires)
groupe préposé aux cibles [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Groupe de personnes chargées de placer, d'entretenir, de remplacer et de retirer les cibles d'un exercice de tir réel.
OBS: groupe préposé aux cibles : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.