English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
canopy control [correct]
DEF: The action of guiding a parachute from the opening point to landing on a pre-determined target.
French (Parachutisme, parapente et deltaplane)
contrôle sous voilure [correct, masculine noun]
DEF: Action de voler avec une voilure à partir du déploiement jusqu'à l'atterrissage sur une aire au sol définie.