English (National and International Security)
state-sponsored terrorism [correct]
DEF: The deliberate employment of violence or the threat of use of violence by sovereign states (or sub-national groups encouraged or assisted by sovereign states) to attain strategic and political objectives by acts in violation of law.
OBS: These criminal acts are intended to create overwhelming fear in a target population larger than the civilian or military victims attached or threatened.
French (Sécurité nationale et internationale)
terrorisme parrainé par l'État [correct, masculine noun]; terrorisme appuyé par l'État [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Forme de terrorisme [qui] consiste généralement en des activités terroristes menées contre un État à l'instigation d'un autre État.
CONT: Il y a terrorisme parrainé par l'État lorsqu'un gouvernement planifie, soutient, oriente et contrôle des opérations terroristes dans un pays tiers [...] Le terrorisme parrainé par l'État peut revêtir diverses formes allant de l'encouragement moral et diplomatique à la fourniture d'une aide matérielle.
OBS: Le fait que le terrorisme parrainé par l'État englobe un telle diversité de comportements a amené certains commentateurs à faire également la distinction entre «le terrorisme parrainé par l'État» et «le terrorisme appuyé par l'État», le degré d'implication et de contrôle sur les terroristes de l'État concerné étant moindre dans ce dernier cas. En conséquence, selon cette distinction, il y a «terrorisme parrainé par l'État» lorsque l'État concerné contribue activement à la planification, à l'orientation et au contrôle des opérations terroristes; en revanche, on est en présence d'un «terrorisme appuyé par l'État» lorsque, par exemple, un État apporte un appui tacite, fournit des moyens de transport et ouvre son territoire à des terroristes et les finance. Comme on peut cependant le constater, la ligne de démarcation entre le «terrorisme parrainé par l'État» et le «terrorisme appuyé par l'État» peut être floue dans la pratique des États.