English (IT Security)
target processor [correct]
CONT: Illegal instructions. Some viruses contain instructions which are either not documented or not allowed by the target processor.
French (Sécurité des TI)
processeur d'exécution [correct, masculine noun]
CONT: Instructions illégales. Certains virus contiennent des instructions qui ne sont pas répertoriées ou ne sont pas admises par le processeur d'exécution.