English (Small Arms)
group measurement [correct]
DEF: In a series of shots, the measurement, through the centre of the group, between the two impacts farthest apart.
OBS: This is referred to as the group "extreme spread". Other common measurements made are : a. on a target or vertical surface, the "horizontal spread" and "vertical spread"; and b. on the ground, the "horizontal spread" and "range spread".
French (Armes légères)
mesure du groupement [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Dans une série de coups, mesure passant par le centre du groupement et entre les deux impacts les plus éloignés.
OBS: Cette mesure exprime la «dispersion maximale» du groupement. Les autres mesures communes sont : a. sur une cible ou sur une surface verticale, la «dispersion en direction» (ou «latérale») et la «dispersion en hauteur» (ou «verticale»); et b. sur le terrain, la «dispersion en direction» et la «dispersion en portée» (i.e. dans le sens du tir).
OBS: mesure du groupement : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.