English (Currency and Foreign Exchange; Banking)
target range [correct]; target band
DEF: A range of targets established by the Bank of Canada and the federal government within which the Bank aims to contain annual inflation as measured by the consumer price index (CPI).
French (Politique monétaire et marché des changes; Banque)
fourchette cible [correct, feminine noun]; fourchette fixée [feminine noun]; fourchette de croissance fixée [feminine noun]
DEF: Fourchette établie par le Banque du Canada et le gouvernement fédéral à l'intérieur de laquelle la banque cherche à contenir l'inflation mesurée par l'indice des prix à la consommation (IPC).
OBS: fourchette fixée; fourchette de croissance fixée : termes extraits du «Glossaire de l’économie» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.