English (Economic Doctrines, Systems and Policies; Economic Fluctuations)
inflation-targeting regime [correct]; inflation-target regime [correct]
CONT: First introduced in 1991, the inflation-target regime has kept inflation low and stable. It has allowed households and businesses to make more accurate long-range plans and benefit from lower mortgage and loan costs. Under the renewed agreement, the inflation target will continue to be the 2 per cent mid-point of the 1 to 3 per cent inflation-control range.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques; Fluctuations économiques)
régime de cibles d'inflation [correct, masculine noun]
CONT: Depuis son adoption initiale, en 1991, le régime de cibles d'inflation a permis demaintenir l'inflation à un niveau bas et stable. Il a permis aux ménages et aux entreprises de planifier avec plus d'exactitude à long terme et de profiter de coûts moins élevés pour les hypothèques et les prêts. En vertu de l'entente renouvelée, la cible d'inflation demeure fixée à 2 %, au point médian de la fourchette demaîtrise de l'inflation, qui va de 1 % à 3 %.