English (Currency and Foreign Exchange)
monetary growth rate target
DEF: Rate of growth of liquid availability fixed by a central bank as an objective of monetary policy.
OBS: monetary growth rate target : term and definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Politique monétaire et marché des changes)
taux objectif de croissance monétaire [masculine noun]; taux cible de croissance monétaire [proposal, masculine noun]
DEF: Taux de croissance des disponibilités liquides fixé dans une perspective de politique monétaire par la banque émettrice.
OBS: taux objectif de croissance monétaire : terme et définition extraits du CAPITAL Business Dictionary et reproduits avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios)
senda objetiva [correct, feminine noun]
DEF: Tasa de crecimiento de las disponibilidades líquidas fijada como objetivo de política monetaria por el banco emisor.
OBS: senda objetiva: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.