English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
monopulse [correct, adjective, officially approved]
DEF: Referring to a sensor-operating method in which multiple, spatially offset receiver beams overlap a single transmitted beam to extract fine-scale, angular-location information of the target.
OBS: monopulse: designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
monopulsé [correct, officially approved]
DEF: Se dit d'une méthode d'exploitation des capteurs selon laquelle de multiples faisceaux de récepteur décalés dans l'espace sont superposés sur un seul faisceau transmis pour extraire de l'information très précise sur la localisation angulaire de la cible.
OBS: monopulsé : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées.