English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Software; Air Safety)
automated target recognition software [correct]; ATR software [correct]
CONT: ATR software eliminates the requirement for a screening officer to view a passenger’sdetailed image by automatically analyzing the raw data of a passenger’s scan andgenerating alarm boxes for anomalies and displaying the area(s) of concern on the front and back of a generic human-like figure on a monitor located at the FBS [full body scanner] unit.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Logiciels; Sécurité (Transport aérien))
logiciel de reconnaissance automatisée des cibles [correct, masculine noun]; logiciel de RAC [correct, masculine noun]
CONT: Le logiciel de RAC élimine le fait d’avoir à faire appel à un agent de contrôle pour surveiller l’image détaillée d’un passager en analysant automatiquement les données brutes de l’image d’un passager, génère des boîtes d’alarme pour les anomalies et affiche les secteurs préoccupants sur le devant et l’arrière d’une figure générique humaine sur un écran situé où se trouve le SC [scanner corporel].