English (Remote Sensing)
extended range reflection [correct, officially approved]
DEF: Radar echo return time evaluation that estimates a time distance superior to the distance of the real target.
OBS: extended range reflection: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection)
écho à surdistance [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Écho-radar dont l'évaluation du temps de retour introduit une distance-temps supérieure à la distance réelle d'une cible.
OBS: écho à surdistance : terme et définition approuvés par la Commission ministérielle de terminologie de la télédétection aérospatiale, Paris, France.
OBS: écho à surdistance : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).