English (Surveying Instruments)
target rod [correct]; target staff [correct]
DEF: A leveling rod that has an adjustable target.
French (Instruments d'arpentage)
mire à voyant [correct, feminine noun]; mire à glissière [correct, feminine noun]; mire à coulisse [correct, feminine noun]
DEF: Mire comportant une cible mobile que l'aide déplace suivant les indications de l'opérateur. L'aide fait la lecture au moyen du vernier de la cible.
CONT: Les mires à voyants [...]. L'aide déplace le voyant sur les indications de l'opérateur jusqu'à ce que la ligne de foi du voyant soit dans le plan de visée. Il bloque alors le voyant et fait la lecture qu'il annonce à l'opérateur.