English (Toponymy; Language (General))
target script [correct]; receiver script [correct]
DEF: A script into which a toponym may be converted from its source script.
OBS: Ex: Roman script in the romanization of Greek.
French (Toponymie; Linguistique (Généralités))
écriture d'arrivée [correct, feminine noun]
DEF: Système d'écriture utilisé lors de la transcription d'un nom géographique représenté dans un autre système d'écriture, dite écriture de départ.
OBS: Ex: Écriture latine dans la romanisation du grec.