English (IT Security)
functionality class [correct]
DEF: A predefined set of complementary security enforcing functions capable of being implemented in a target of evaluation.
OBS: functionality class: designation used in Information Technology Security Evaluation Criteria (ITSEC).
French (Sécurité des TI)
classe de fonctionnalité [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble prédéfini de fonctions complémentaires dédiées à la sécurité qui peuvent être implémentées dans une cible d'évaluation.
OBS: classe de fonctionnalité : désignation utilisée dans le cadre des Critères d'évaluation de la sécurité des systèmes informatiques (ITSEC).
Spanish (Seguridad de IT)
clase de funcionalidad [correct, feminine noun]