English (Field Artillery; Military Exercises)
visual signal target [correct]
DEF: A target which contains a device which signals visually that it has been hit.
French (Artillerie de campagne; Exercices militaires)
cible à répondeur lumineux [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Cible contenant un dispositif indiquant par un signal lumineux qu'elle a été atteinte.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.