English (Artificial Intelligence)
first-order relation [correct]; first-order predicate [correct]
CONT: After identical first-order relations have been mapped to related corresponding objects in a target situation, second-order predicates, such as causal links between relations, are also mapped.
French (Intelligence artificielle)
relation du premier ordre [correct, feminine noun]; prédicat du premier ordre [correct, masculine noun]
CONT: On peut d'abord retenir des relations du premier ordre entre objets impliqués dans la description de l'analogue source, comme candidates à une transposition vers l'analogue cible. On pourra ainsi, par exemple, associer à la relation de connexion entre les ailes et le corps d'un oiseau une relation correspondante entre les ailes et le corps d'un avion.