English (Artificial Intelligence)
transductive transfer learning [correct, noun]
OBS: Transductive transfer learning is used when the source and target tasks are of the same nature, but the source and target domains are different, yet related. This technique applies when the target domain does not include labelled data, while the source domain does. The source and target domains can differ in terms of their feature space or data distribution.
French (Intelligence artificielle)
apprentissage par transfert transductif [correct, masculine noun]
OBS: L'apprentissage par transfert transductif est utilisé lorsque les tâches source et cible sont de même nature, mais que les domaines source et cible sont différents, tout en étant apparentés. Cette technique est employée dans les cas où le domaine cible ne comporte pas de données étiquetées, alors que le domaine source en comporte. Les domaines source et cible peuvent être différents en ce qui a trait à leur espace de caractéristiques ou à la distribution de leurs données.