English (Veterinary Medicine)
intended animal [correct]; intended animal species [correct]; subject animal [correct]; target animal [correct]; target animal species [correct]; target species [correct]
OBS: Animal for which a given drug or treatment is specifically designed.
French (Médecine vétérinaire)
animal de destination [correct]; animal-cible [masculine noun]; animal à traiter [masculine noun]
OBS: Espèce animale à laquelle un médicament est destiné.
CONT: Tolérance chez l'animal de destination : Cette étude doit être effectuée chez toutes les espèces animales auxquelles le médicament est destiné.