English (Psychological Warfare)
psychological situation [correct, NATO, standardized]
DEF: The current emotional state, mental disposition or other behavioral motivation of a target audience, basically founded on its national political, social, economic, and psychological peculiarities but also subject to the influence of circumstances and events.
OBS: psychological situation: term and definition standardized by NATO.
French (Guerre psychologique)
situation psychologique [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Désigne l'état émotionnel, la disposition d'esprit ou toute motivation de comportement caractérisant à un moment donné une audience-cible. Cette situation psychologique est essentiellement fondée sur des particularités nationales d'ordre politique, social, économique et psychologique, mais peut être également influencée par les circonstances et les événements.
OBS: situation psychologique : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Guerra psicológica)
situación psicológica [correct, feminine noun]
DEF: Estado emocional, disposición mental u otro tipo de motivación de la conducta de una audiencia objetivo, basada fundamentalmente en su política nacional, en sus peculiaridades económicas, sociales y psicológicas, pero también sujetas a la influencia de las circunstancias y de los acontecimiento.