English (Non-Surgical Treatment; Cancers and Oncology)
targeted therapy [correct]
CONT: Targeted therapy uses drugs to target specific molecules(for example, proteins) on the surface of or inside cancer cells. These molecules help send signals that tell cells to grow or divide. By targeting these molecules, the drugs stop the growth and spread of cancer cells while limiting harm to normal cells.
French (Traitements non chirurgicaux; Cancers et oncologie)
traitement ciblé [correct, masculine noun]
CONT: Le traitement ciblé a recours à des médicaments pour cibler des molécules spécifiques (des protéines par exemple) situées à la surface ou à l’intérieur des cellules cancéreuses. Ces molécules contribuent à l’envoi de signaux qui indiquent aux cellules de croître ou de se diviser. En ciblant ces molécules, les médicaments interrompent la croissance et la propagation des cellules cancéreuses tout en limitant les dommages aux cellules normales.