English (Demolition (Military))
external charge [correct]
DEF: In demolition, a charge placed on the surface of a target.
French (Destruction (Militaire))
charge externe [correct, feminine noun, officially approved]; charge extérieure [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: En destruction, charge posée à la surface d'une cible.
OBS: charge externe; charge extérieure : termes et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.