English (Information Processing (Informatics))
data integration [correct, noun]
CONT: Data integration [focuses] on transforming and unifying data from multiple sources before feeding it into a target system...
French (Traitement de l'information (Informatique))
intégration de données [correct, feminine noun]
DEF: [...] rassemblement des données provenant de plusieurs sources (distribuées ou hétérogènes).
CONT: L'intégration de données se révèle une tâche ardue, car elle nécessite de longues heures d'analyses et de traitements. Pour effectuer cette tâche, il faut comprendre, en détail, les données qui se trouvent dans chacun des champs et ensuite faire une correspondance avec différents formats en sortie.