English (IT Security)
exploit [correct, noun, officially approved]
DEF: A program, tool or technique used to break into a system by taking advantage of its vulnerabilities or weaknesses.
OBS: An exploit may or may not have a negative impact on the target system.
OBS: exploit: term and definition officially approved by the Security Terminology Committee (STC).
French (Sécurité des TI)
exploit [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Programme, outil ou technique permettant de s'immiscer dans un système par l'exploitation de ses vulnérabilités.
OBS: Un exploit peut ou non avoir un effet négatif sur le système ciblé.
OBS: exploit : terme et définition uniformisés par le Comité de la terminologie de la sécurité (CTS).
OBS: exploit : néologisme sémantique formé à partir du néologisme anglais «exploit».
Spanish (Seguridad de IT)
exploit [correct, masculine noun]
DEF: Técnica o [...] programa que aprovecha un fallo o hueco de seguridad -una vunerabilidad- existente en un determinado protocolo de comunicaciones, sistema operativo, o herramienta informática.