English (Target Acquisition)
counter-battery target acquisition system [correct]; CBTAS [correct]
French (Acquisition d'objectif)
système d'acquisition d'objectif de contre-batterie [correct, masculine noun, officially approved]; SAOCB [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: système d'acquisition d'objectif de contre-batterie; SAOCB : terme et abréviation uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.