English (Internet and Telematics)
linked image [correct]; link image [correct]
OBS: Where visual images are used, they must be accompanied by appropriate ALT text tags to ensure that all users are provided with information about what the images represent and can identify the target or destination of images that act as links.
French (Internet et télématique)
image-lien [correct, feminine noun]
OBS: De plus, toutes les images devraient être accompagnées d'équivalents textuels descriptifs pour que tous les utilisateurs puissent obtenir de l'information sur la signification de l'image et qu'ils puissent identifier la cible ou la destination des images qui agissent comme liens.
OBS: Termes (et définitions) tirés des Normes et lignes directrices pour la Normalisation des sites (NSI) intranet, extranet et autres réseaux électroniques.