English (Land Forces)
pitch-over manoeuvre [correct]
CONT: The post-launch pitch-over manoeuvre is varied, according to the trajectory of the target being intercepted, the tandem booster then being jettisoned.
French (Forces terrestres)
manœuvre de prise de cap [feminine noun]
CONT: La manœuvre de prise de cap après lancement est modulée suivant la trajectoire de l'objectif à intercepter, après quoi le moteur d'accélération est largué.