English (Small Arms)
bullet drop [correct]
DEF: Normal fall of a bullet during its trajectory from the firearm to the target, due to the influence of gravity.
French (Armes légères)
chute de la balle [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Baisse normale d'altitude d'une balle durant sa trajectoire de l'arme à feu à la cible, due à l'effet de la pesanteur.
OBS: chute de la balle : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.