English (Statistics)
target variable [correct]
OBS: as opposed to "auxiliary variable".
French (Statistique)
variable étudiée [proposal, feminine noun]
OBS: "(...) et un "facteur de correction" de forme (yi - xiB), où yi et xi sont les moyennes empiriques de la variable étudiée et de la variable auxiliaire respectivement". Techniques d'enquête, vol. 16, no. 2, texte de Pfeffermann et Burck (section 1).