English (Operations (Air Forces); Tactical Operations (Air Forces))
lag pursuit [correct]
DEF: An intercept vector designed to maintain a course of flight behind the target.(FG/CANR HQ)
French (Opérations (Forces aériennes); Opérations tactiques (Forces aériennes))
poursuite en colonne [correct, feminine noun]
DEF: Vecteur d'interception qui permet à l'intercepteur de se maintenir en arrière de la cible