English (Weapon Systems; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
head-on target [correct]
DEF: A target simulating an enemy vehicle or person seen facing the firer.
French (Systèmes d'armes; Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
cible vue de front [correct, feminine noun]
DEF: Cible simulant un véhicule ou un ennemi vu de face par le tireur.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et tactique de l'Armée de terre.