English (General Conduct of Military Operations)
pre-designated target zone [correct, officially approved]
DEF: Target areas where land force commanders plan to attack enemy forces with tactical air. They are designated by land force commanders, in co-ordination with air forces. Pre-designated target zone attack procedures may be combined in target folders, which permit air crews to rapidly locate and successfully attack targets.
OBS: pre-designated target zone : term and definition officialized by the Army Doctrine and Tactics Board.
French (Conduite générale des opérations militaires)
zone d'objectifs désignée à l'avance [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Zone d'objectifs où les commandants des forces terrestres prévoient attaquer l'ennemi avec le concours de l'aviation tactique. Les zones sont désignées par les commandants des forces terrestres de concert avec ceux des forces aériennes. Les procédures d'attaque dans les zones d'objectifs désignées à l'avance peuvent être inscrites dans des dossiers d'objectifs, ce qui permettra au personnel navigant de les localiser rapidement et de les engager.
OBS: zone d'objectifs désignée à l'avance : terme et définition uniformisés par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.