English (Offences and crimes; National and International Security)
domestic terrorism [correct]; homegrown terrorism [correct]
DEF: Terrorism in which victims within a country are targeted by a perpetrator with the same citizenship as the victims.
French (Infractions et crimes; Sécurité nationale et internationale)
terrorisme national [correct, masculine noun]; terrorisme intérieur [correct, masculine noun]
CONT: Le meilleur moyen de lutter contre le terrorisme intérieur serait peut-être pour la police de nouer de solides partenariats communautaires afin de mobiliser les membres de la collectivité dans la recherche de solutions aux initiatives de radicalisation au pays.