English (Advertising Media; Internet and Telematics)
online advertising platform [correct, noun]
CONT: Online advertising platforms are websites or software applications that allow businesses and individuals to create, manage, and display online advertisements to a targeted audience.
French (Supports publicitaires; Internet et télématique)
plateforme de publicité en ligne [correct, feminine noun]; plate-forme de publicité en ligne [correct, feminine noun]
CONT: Les entreprises utilisent des techniques de publicité ciblée pour atteindre les consommateurs avec des messages publicitaires pertinents en fonction de leurs intérêts, de leur localisation, et de leurs comportements en ligne. Par exemple, les plateformes de publicité en ligne [...] permettent aux entreprises de cibler des audiences spécifiques en fonction de critères démographiques, comportementaux et géographiques.