English (Ultrasonography)
targeted ultrasound [correct]
French (Ultrasonographie)
échographie ciblée [correct, feminine noun]
OBS: Le Collège des médecins du Québec reconnaît qu’il s’agit d’un outil diagnostique important et performant, qui constitue en quelque sorte une extension de l’examen physique, dont le but premier est de répondre à une question clinique précise.