English (Advertising Techniques; Internet and Telematics)
technical targeting [correct, noun]
OBS: Online advertising depending on the technical equipment of the customer.
French (Techniques publicitaires; Internet et télématique)
ciblage par spécification technique [proposal, masculine noun]
OBS: Le ciblage par spécification technique permet de cibler un utilisateur en fonction des caractéristiques techniques des appareils et des logiciels utilisés.