English (Target Acquisition)
targeting [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: The process of identifying, selecting and prioritizing targets to produce physical or behavioural effects.
OBS: The effects are achieved through lethal or non-lethal means.
OBS: targeting : designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board; designation officially approved by the Army Terminology Panel.
OBS: targeting : designation standardized by NATO.
French (Acquisition d'objectif)
choix des objectifs et des moyens de traitement [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; ciblage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Processus d'identification, de sélection et de hiérarchisation de cibles en vue de produire des effets physiques ou comportementaux.
OBS: On utilise des actions létales ou non létales pour créer les effets.
OBS: ciblage; choix des objectifs et des moyens de traitement : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.
OBS: ciblage : désignation uniformisée par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.
OBS: choix des objectifs et des moyens de traitement : désignation normalisée par l'OTAN.
Spanish (Adquisición del objetivo)
estudio de objetivos [correct, masculine noun]
DEF: Proceso de selección de objetivos y de adaptación de la respuesta adecuada teniendo en cuenta las posibilidades y las necesidades operativas.