English (Target Acquisition)
targeting device [correct]
CONT: Other Fort Bliss organizations also generate low-level radioactive waste from commodity items such as unusable compasses, dials, targeting devices, gauges, rocket sights, and chemical weapons detection equipment.
French (Acquisition d'objectif)
dispositif de ciblage [correct, masculine noun]; dispositif de désignation d'objectif [proposal, masculine noun]
CONT: [...] le terme «arme», aux fins de l'Instruction, [est défini] comme «un instrument de combat, offensif ou défensif, utilisé pour détruire, blesser, battre ou menacer. Cela inclut les systèmes d'armes, les munitions, les sous-munitions, les dispositifs de ciblage et d'autres mécanismes pouvant endommager ou causer des blessures».