English (Advertising Techniques; Internet and Telematics)
keyword targeting [correct, noun]
CONT: Keyword targeting refers to any form of advertising that is linked to specific words or phrases and is displayed when a user is looking for information.
French (Techniques publicitaires; Internet et télématique)
ciblage par mots-clés [correct, masculine noun]
CONT: Le ciblage par mots-clés est une stratégie de publicité en ligne visant à diffuser des annonces auprès d'une audience spécifique en se basant sur les termes ou mots-clés associés à leurs recherches en ligne [...]