English (Biochemistry; Molecular Biology)
protein targeting [correct]
CONT: Protein targeting refers to the methods cells use to get proteins to the proper location after synthesis.
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
adressage des protéines [correct, masculine noun]; routage des protéines [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des mécanismes qui, dès la formation des protéines, assurent leur transport vers les compartiments cellulaires auxquels elles sont destinées.
OBS: L'adressage des protéines dépend de motifs peptidiques présents dans celles-ci et spécifiques de chacun des compartiments cellulaires.
OBS: adressage des protéines; routage des protéines : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 4 février 2021.