English (Military Organization; Target Acquisition)
targeting board [correct, officially approved]
CONT: Although air components rely on decentralized efficiency in operations, the commander’s intent must be clearly communicated through instruments of mission command such as: mass air briefings, air operations directives, mission analysis, targeting boards and planning groups.
OBS: targeting board : term officially approved by the Defence Terminology Standardization Board.
French (Organisation militaire; Acquisition d'objectif)
conseil de choix des objectifs [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Bien que les composantes aériennes comptent sur une efficacité décentralisée dans le cadre de leurs opérations, l’intention du commandant doit être communiquée avec clarté au moyen de mécanismes de commandement de mission, comme des exposés aériens généraux, des directives sur les opérations aériennes, des analyses de mission, des conseils de choix des objectifs et des groupes de planification.
OBS: conseil de choix des objectifs : terme uniformisé par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.