English (Biological Sciences)
addressing [correct]; targetting [correct]
French (Sciences biologiques)
adressage [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des mécanismes qui permettent aux protéines : de circuler dans le cytoplasme, de reconnaître la membrane de l'organite auquel elles sont destinées et de passer au travers de cette membrane.