English (Customs and Excise; Foreign Trade; National and International Economics)
retaliatory tariff [correct, noun]; retaliatory duty [correct, noun]
DEF: A tariff aimed mainly at countering tariff increases by others, usually at a punitive level.
OBS: retaliatory tariff; retaliatory duty : not to be confused with the terms "counter-tariff" and "tariff countermeasure" that designate tariffs that are not applied at a punitive level.
OBS: retaliatory tariff; retaliatory duty : designations usually used in the plural.
French (Douanes et accise; Commerce extérieur; Économie nationale et internationale)
droit institué à titre de rétorsion [correct, masculine noun]; droit à titre de rétorsion [correct, masculine noun]; mesure de rétorsion tarifaire [correct, feminine noun]
DEF: Droit visant principalement à contrer les majorations de droits de douane appliqués par d'autres, généralement à titre punitif.
OBS: droit institué à titre de rétorsion; droit à titre de rétorsion; mesure de rétorsion tarifaire : ne pas confondre avec le terme «contre-mesure tarifaire» qui désigne un droit de douane qui n'est pas appliqué à titre punitif.
OBS: droit institué à titre de rétorsion; droit à titre de rétorsion; mesure de rétorsion tarifaire : désignations habituellement utilisées au pluriel.
Spanish (Aduana e impuestos internos; Comercio exterior; Economía nacional e internacional)
arancel antidumping [correct, masculine noun]