English (Foreign Trade; Customs and Excise; International Relations)
counter-tariff [correct, noun]; tariff countermeasure [correct, noun]
DEF: A levy applied as a measure to respond to a duty increase imposed by another country.
OBS: counter-tariff; tariff countermeasure : not to be confused with the terms "retaliatory tariff" or "retaliatory duty" that designate tariffs that are usually applied at a punitive level.
OBS: counter-tariff; tariff countermeasure : designations usually used in the plural.
French (Commerce extérieur; Douanes et accise; Relations internationales)
contre-mesure tarifaire [correct, feminine noun]
DEF: Imposition appliquée en tant que mesure en réponse à la majoration d'un droit de douane imposé par un autre pays.
OBS: contre-mesure tarifaire : ne pas confondre avec les termes «droit institué à titre de rétorsion», «droit à titre de rétorsion» et «mesure de rétorsion tarifaire» qui désignent des droits de douane généralement appliqués à titre punitif.
OBS: contre-mesure tarifaire : désignation habituellement utilisée au pluriel.