English (Customs and Excise; Foreign Trade; International Relations)
customs territory [correct, noun]
DEF: Any state or territory with a tariff of its own and autonomy in the conduct of its international trade relations.
French (Douanes et accise; Commerce extérieur; Relations internationales)
territoire douanier [correct, masculine noun]
DEF: Tout état ou territoire disposant de son propre tarif douanier et d'une autonomie dans la conduite de ses relations commerciales internationales.
Spanish (Aduana e impuestos internos; Comercio exterior; Relaciones internacionales)
territorio aduanero [correct, masculine noun]; área aduanera [correct, feminine noun]
CONT: El régimen de admisión temporal para perfeccionamiento activo permite recibir en el territorio aduanero, con suspensión del pago de los tributos aduaneros a la importación, determinadas mercancías [...] para su transformación en un proceso productivo generador de productos finales que serán reexportados.