English (Customs and Excise; Foreign Trade)
mirror tariff [correct, noun]; reciprocal tariff [see observation, noun]
CONT: [The economic study does] not consider the possible effects of the target countries retaliating by imposing similar tariffs on [American] products. ... there are other ways to retaliate than the imposition of mirror tariffs.
OBS: reciprocal tariff : Although this term is sometimes used, the adjective "reciprocal" in the foreign trade field usually describes something that is based on reciprocity, e. g., a mutual dependence, action, or influence.
OBS: mirror tariff; reciprocal tariff : designations usually used in the plural.
French (Douanes et accise; Commerce extérieur)
droit de douane symétrique [correct, masculine noun]; droit de douane réciproque [see observation, masculine noun]
CONT: La décision [des États-Unis] d'imposer 25 % de droits de douane sur les produits mexicains et canadiens [...] aura des répercussions majeures. [Ces deux] pays [...] seront négativement impactés par cette brutale hausse de droits de douane [et] ont annoncé [...] des mesures de rétorsion, mais il n'est pas certain que réagir par des droits de douane symétriques soit la meilleure stratégie.
OBS: droit de douane réciproque : Bien que ce terme soit parfois utilisé, l'adjectif «réciproque» dans le domaine du commerce extérieur décrit habituellement une chose qui implique un échange mutuel ou partagé, p. ex. concessions réciproques.
OBS: droit de douane symétrique; droit de douane réciproque : désignations habituellement utilisées au pluriel.