English (Foreign Trade; Customs and Excise)
tariff rate quota [correct, noun]; TRQ [correct, noun]; tariff quota [correct, noun]
DEF: An import quota that allows a limited quantity of specific goods into a country for consumption at a lower duty rate during a specified period.
OBS: tariff quota : In common usage, this term is a synonym for a tariff rate quota.
French (Commerce extérieur; Douanes et accise)
contingent tarifaire [correct, masculine noun]; CT [correct, masculine noun]
DEF: Contingent qui permet une quantité limitée de marchandises autorisées à l'importation, bénéficiant d'un traitement tarifaire précis pendant une période déterminée.
Spanish (Comercio exterior; Aduana e impuestos internos)
cuota arancelaria [correct, feminine noun]; arancel-cuota [correct, masculine noun]; contingente arancelario [masculine noun]
DEF: Mecanismo por el que se establece la aplicación de cierta tasa arancelaria a las importaciones de un producto en particular hasta determinada cantidad (cantidad dentro de la cuota) y una tasa diferente a las importaciones de ese producto que excedan tal cantidad.
CONT: El contingente arancelario reviste la ventaja de que permite al gobierno otorgar protección a su industria y regular la competencia extranjera.