English (Customs and Excise; Foreign Trade)
industrial duty [correct, noun]; industrial tariff [correct, noun]
DEF: [A] tariff on manufactures and semi-manufactures to distinguish it from tariffs on primary agricultural and mineral commodities.
OBS: industrial duty; industrial tariff : designations sometimes used to refer to tariffs on non-agricultural products generally.
OBS: industrial duty; industrial tariff : designations usually used in the plural.
French (Douanes et accise; Commerce extérieur)
droit de douane appliqué aux produits industriels [correct, masculine noun]; droit de douane sur les produits industriels [correct, masculine noun]
DEF: Droit de douane perçu sur les produits manufacturés et les demi-produits, par opposition aux droits de douane perçus sur les produits agricoles et les minéraux de base.
OBS: droit de douane appliqué aux produits industriels; droit de douane sur les produits industriels : désignations parfois utilisées pour désigner les droits de douane perçus sur les produits non agricoles de façon générale.
OBS: droit de douane appliqué aux produits industriels; droit de douane sur les produits industriels : désignations habituellement utilisées au pluriel.