English (Customs and Excise; Foreign Trade)
customs tariff [correct, noun]; tariff [correct, noun]
DEF: A comprehensive list ... of merchandise with the rate of duty to be paid to the government for importing products listed ...
French (Douanes et accise; Commerce extérieur)
tarif douanier [correct, masculine noun]; tarif [correct, masculine noun]
DEF: Liste des différents produits pouvant être importés avec indication pour chacun du taux du droit de douane correspondant.
OBS: tarif douanier; tarif : Ne pas confondre avec le terme «droit de douane», qui désigne une imposition perçue à la frontière sur les marchandises qui, le plus souvent, entrent dans le pays.
Spanish (Aduana e impuestos internos; Comercio exterior)
arancel aduanero [correct, masculine noun]; arancel de aduanas [correct, masculine noun]; arancel [correct, masculine noun]
DEF: Documento oficial, promulgado con base en la Ley Arancelaria, en el que se establecen los derechos a la importación de las mercancías de procedencia extranjera.
OBS: arancel aduanero; arancel: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "arancel", y no "tarifa", es el término adecuado para traducir "tariff" en las noticias relacionadas con el comercio aduanero.