English (Economic Doctrines, Systems and Policies; Restrictive Practices (Law))
barrier to entry [correct]; entry barrier [correct]
CONT: Entry barriers could include :-switching costs incurred by customers,-sunk costs incurred by an entrant,-tariff and non-tariff barriers to international trade, and-regulatory control over entry.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques; Pratiques restrictives (Droit))
entrave à l'accès [correct, feminine noun]; barrière à l'entrée [correct, feminine noun]
DEF: Obstacle légal ou naturel qui, dans un secteur d'activité particulier, empêche de nouveaux concurrents de s'établir sur le marché, par exemple un brevet, une franchise, une fidélité bien établie à la marque.
CONT: Les entraves à l’accès peuvent inclure entre autres : - les coûts de transfert que les clients doivent payer, - les coûts irrécupérables que les nouveaux arrivants doivent encourir, - les barrières tarifaires et non tarifaires au commerce international, - la réglementation de l’accès à l’entrée.