English (Market Prices)
two-part tariff [correct]
CONT: A two-part tariff is a price discrimination technique in which the price of a product or service is composed of two parts – a lump-sum fee as well as a per-unit charge.
French (Prix (Commercialisation))
tarif binôme [correct, masculine noun]
CONT: En économie industrielle, on désigne par tarif binôme ([en anglais :] «two-part tariff») un prix composé d'une partie fixe (un abonnement ou une franchise) et d'une partie proportionnelle à la quantité de bien acheté. Le tarif binôme est très employé en organisation industrielle car il constitue le cas le plus simple de prix qui ne soit pas linéaire en la quantité de bien acheté. De plus, on peut montrer que quand l'information n'est pas trop incomplète, il permet à un principal d'éviter le problème de double marginalisation (le fait qu'un détaillant en monopole fixe un prix plus élevé que celui qui maximiserait le profit du fabricant dont il revend le bien).
Spanish (Precios (Comercialización))
tarifa binomia [correct, feminine noun]; tarifa binómica [correct, feminine noun]
CONT: [La] "tarifa binómica" comprende estructuras tarifarias compuestas de un elemento fijo y de un elemento que varía en función de la cantidad de energía eléctrica utilizada.