English (Customs and Excise; Taxation)
tariff item [correct]; tariff item number [correct]; tariff number [correct]
DEF: The first eight digits in the tariff classification number under the Harmonized System ...
CONT: Goods that, but for the fact that their value for duty as determined under section 46 of the Customs Act exceeds the value specified under tariff item No. 9816. 00. 00, would be classified under that tariff item, shall be classified under Chapters 1 to 97 and their value for duty reduced by that specified value.
French (Douanes et accise; Fiscalité)
numéro tarifaire [correct, masculine noun]; numéro du tarif douanier [masculine noun]; numéro du tarif [masculine noun]
DEF: Numéro de huit chiffres du classement tarifaire du Système harmonisé.
CONT: Les marchandises qui seraient classées dans le n° tarifaire 9816.00.00 si leur valeur en douane, déterminée en application de l'article 46 de la Loi sur les douanes, n'excédait pas la valeur spécifiée dans ce numéro tarifaire, sont classées dans les Chapitres 1 à 97 et leur valeur en douane est réduite du montant de la valeur spécifiée.
Spanish (Aduana e impuestos internos; Sistema tributario)
fracción arancelaria [correct, feminine noun]; fracción [correct, feminine noun]
DEF: Los ocho primeros dígitos de la clasificación arancelaria del Sistema Armonizado [...]
CONT: La fracción arancelaria es la forma universal de identificar el producto, con ella se identifica el arancel (impuesto) que debe pagar su producto al ingresar al extranjero, asi como para conocer las regulaciones no arancelarias que impone México y el país importador al producto.
CONT: Hemos generado un catálogo con más de 21,000 productos preclasificados por fracción arancelaria, el cual permite localizar un producto preclasificado simplemente digitando el nombre del producto.
PHR: Determinación de la fracción arancelaria.
PHR: Determinar la fracción arancelaria.