English (Foreign Trade)
line-item tariff reductions [plural]
CONT: Canada-U. S. negotiations could produce very specific line-item tariff reductions on computer and telecommunication products similar to the U. S.-Japanese semi-conductor tariff reductions.
French (Commerce extérieur)
réductions tarifaires par catégorie de produits [proposal, feminine noun, plural]
DEF: Baisse des droits de douane convenue entre deux pays qui déterminent d'avance la ou les catégories de produits qui bénéficieront des réductions tarifaires, permettant ainsi aux industries nationales de s'ajuster face aux modifications annoncées.