English (Foreign Trade; Customs and Excise)
tariff preference [correct, noun]
CONT: [The] program currently grants tariff preferences to 106 developing countries ... Tariff preferences (i.e., reduced tariffs or duty-free treatment) cover all goods with the exception of apparel and textile products, footwear, certain sensitive agricultural products ... and certain steel products.
OBS: tariff preference : designation usually used in the plural.
French (Commerce extérieur; Douanes et accise)
préférence tarifaire [correct, feminine noun]
CONT: [Le] programme [...] accorde [...] des préférences tarifaires à 106 pays en développement [...]. Les préférences tarifaires (c'est-à‑dire des [droits] réduits ou un traitement en franchise de droits) couvrent tous les produits, à l'exception des vêtements et des produits textiles, des chaussures, certains produits agricoles sensibles [...] et certains produits sidérurgiques.
OBS: préférence tarifaire : désignation habituellement utilisée au pluriel.
Spanish (Comercio exterior; Aduana e impuestos internos)
preferencia arancelaria [correct, feminine noun]
DEF: Reducción porcentual de los gravámenes aplicables a las importaciones desde terceros países, que los países miembros se otorgan recíprocamente sobre las importaciones de productos originarios de sus respectivos territorios.