English (Bowling, Billiards and Other Ball Games)
chalk [correct, noun]
DEF: A dry, slightly abrasive substance that is applied to the cue tip to help assure a non-slip contact between the cue tip and the cue ball.
OBS: The tip is roughened every two or three shots.
OBS: billiard cue chalk: Listed in the "sports equipment" classification of the "recreational artifacts "category by the Canadian Parks Service.
OBS: billiard chalk : United States Tariff Schedule, 1988.
PHR: cue chalk; billiard cue chalk; billiard chalk; billiards chalk.
French (Quilles, billards et autres jeux de boules)
craie [correct, feminine noun]
DEF: Abrasif en forme de petit cube, le plus souvent de couleur bleue, servant à graisser le procédé [rondelle de cuir sur le bout de la baguette] pour éviter de faire fausse queue, c'est-à-dire qu'il ne glisse ou dérape lorsqu'il entre en contact avec la surface lisse de la bille de choc.
OBS: La craie est vendue sous forme de cube, le plus souvent de couleur bleue; c'est pourquoi en l'appelle le "bleu", au Québec comme en France.
PHR: craie de billard; craie pour baguette de billard; craie pour queue de billard; bleu.