English (Games and Toys (General))
billiard ball [correct]
DEF: A ball used in playing billiards.
OBS: Source : United States Tariff Schedule, 1988.
French (Jeux et jouets (Généralités))
boule de billard [correct, feminine noun]; bille de billard [correct, feminine noun]
OBS: Boule/Bille Aujourd'hui fabriquée en matières synthétiques, elles étaient autrefois souvent en bois ou en ivoire. Le bois et l'ivoire étant des matières vivantes, les billes avaient autrefois tendance à se déformer. Le diamètre est standard : 61.5 mm au billard français. 50.8 mm au 8 Pool, et 48 mm pour la bille blanche (ou bille de choc).