English (Customs and Excise; Foreign Trade)
tariff specialization [correct]
French (Douanes et accise; Commerce extérieur)
spécialisation tarifaire [correct, feminine noun]
OBS: A pour but d'individualiser un bien au point de vue douanier afin de lui appliquer un régime particulier; la spécialisation est dite «différentielle» si son objet est de surimposer un produit, "préférentielle" dans le cas inverse.
Spanish (Aduana e impuestos internos; Comercio exterior)
especialización tarifaria [correct, feminine noun]; especialización arancelaria [correct, feminine noun]
DEF: Individualización de un producto en la nomenclatura aduanera.
OBS: Tiene por objeto individualizar un bien desde el punto de vista aduanero para aplicarle un régimen especial.