English (Dentistry)
oxidize [correct]
DEF: To combine with oxygen.
OBS: An example is iron rust or brass tarnish.
French (Dentisterie)
oxyder [correct]
OBS: Verbe formé à partir du substantif oxydation - fixation d'oxygène sur un corps. Par exemple : Rouille sur le fer ou ternissement du laiton.