English (Mineralogy)
barysilite [correct]
DEF: A white rhombohedral mineral tarnishing on exposure.
OBS: Chemical formula: Pb8Mn(Si2O7)3
French (Minéralogie)
barysilite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral du système rhomboédrique composé de silicate naturel de plomb dont la couleur blanche se ternit à l'air.
OBS: Formule chimique : Pb8Mn(Si2O7)3
Spanish (Mineralogía)
barisilita [correct, feminine noun]
DEF: Silicato de plomo [...] que cristaliza en el sistema romboédrico.
OBS: Fórmula química: Pb8Mn(Si2O7)3